Громкие чтения «Хлеб - всему голова»

Громкие чтения «Хлеб - всему голова»

Громкие чтения «Хлеб - всему голова»
16.10.2018

       16 октября празднуется Всемирный день хлеба! Хлеб – один из удивительных продуктов. Недаром народ создал пословицы: «Земля матушка, а хлеб – батюшка», «Без золота проживёшь, а без хлеба нет», «Цена хлебу – жизнь», «Хлеб – всему голова» и др. О хлебе написаны книги, он стал символом гостеприимства, дружелюбия и мира. Тысячи лет существует этот продукт, и всё это время люди не перестают удивляться ему, как великому чуду, не перестают уважать его и воздавать ему должное.

       В нашем учреждении этот праздник не прошли стороной. В отделениях милосердия лежачим получателям социальных услуг специалист по социальной работе Земскова Н.В. рассказала об истории праздника и истории  создания хлеба, начиная с древнего периода – неолита и до наших времен. Привела удивительные факты о хлебе, например: в древности зернышко ячменя было единицей измерения, а в1921 году в СССР хлеб использовали в качестве денежной единицы и др.

       В заключении слушали стихи о хлебе, отгадывали загадки. Слушатели отметили, что узнали о хлебе много познавательного и интересного.