Мы - лауреаты

Мы - лауреаты

Мы - лауреаты
12.11.2019

2019 год объявлен в России годом Театра. Под эгидой театра проходят различные мероприятия. И ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» не стоит в стороне.

Кукольный театр играет огромную роль в нравственном и эстетическом воспитании людей любого возраста. Занятия в кукольном театре развивают фантазию, память, мышление, артистические способности, моторику рук и двигательную активность, расширяют круг общения.

Идея кукольных представлений была положена масленичной куклой Фифа Чемпимирова, которая создавалась для участия в городском открытом конкурсе на лучшую масленичную куклу «Гостеприимная Масленица 2018» и заняла 1 место.

Потом была победа в областном конкурсе «Одень дерево – герои Союзмультфильма!», когда дерево превратилось в фрагмент сказки «Гуси-Лебеди» с Бабой-Ягой в ступе, а Гуси-Лебеди, несли мальчика Ивашку. Летом сказочные герои украшали территорию учреждения.

Созданные куклы послужили хорошим поводом для организации в интернате кукольных театрализованных представлений. Тем более, что куклы для театра изготавливаются совместно с проживающими, а за основу берутся простые и знакомые всем сказки, басни, стихи или потешки.

В интернате был создан в 2019 году кукольный театральный кружок своими руками «Балаганчик». А первой игрушкой стал известный герой сказок Петрушка на праздничном представлении «Широкая Масленица».

Спросите любого взрослого, захотел бы он вернуться в детство и очутиться в сказке? Думается, что все без исключения дадут положительный ответ.

Возможность оказаться в сказочном мире, в том числе людям не способным к передвижению и проживающими в отделениях милосердия, предоставили актеры театрального кружка «Балаганчик» из числа получателей социальных услуг и специалистов по социальной работе.

Сюжет сказки на новый лад «Три поросенка» сочинил Станислав Катков, проживающий в интернате. Сказка высмеивает поросят, которые не умеют и не хотят трудиться, а жить хотят «красиво», беспечно. Спектакль вызвал у зрителей много смеха и положительных эмоций, а одним из главных зрителей был автор сказки – Станислав Катков.

Программа «Кукольный театр руками проживающих «Балаганчик» помогает сделать жизнь инвалидов интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Поэтому с большой радостью учреждение приняло участие в конкурсе «Волшебный мир кулис», посвящённый Году театра для людей с ограниченными возможностями здоровья, организатором которого выступила Владимирская областная специальная библиотека для слепых.

Конкурс проводился среди людей с ограничениями жизнедеятельности с 15 апреля по 31 октября 2019 года по двум номинациям: эссе «Слово о театре» и портфолио «Любите ли Вы театр, как любим его мы?» о самодеятельном театральном творчестве людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участвовали, конечно, не ради победы, но очень рады, что стали лауреатами 3 степени в номинации портфолио «Любите ли Вы театр, как любим его мы?»!

12 ноября 2019 года учреждение, наряду с другими финалистами конкурса, чествовали во Владимирском академическом областном театре драмы.

После вручения ценных и памятных призов, участники мероприятия познакомились с закулисной жизнью театра, посетив гримерки артистов, костюмерные.

                      P3076355.JPG   P3076385.JPG   PB124076.JPG