О заседании исторического кружка «Путешествие в прошлое»

О заседании исторического кружка «Путешествие в прошлое»

О заседании исторического кружка «Путешествие в прошлое»
30.12.2019
     На страницах нашего сайта мы продолжаем делиться работой исторического кружка «Путешествие в прошлое», созданного в учреждении в августе 2019 года по инициативе получателей социальных услуг.
В октябре, ноябре и декабре 2019 года состоялись заседания кружка», на которых были освещены темы «Откуда мы?». Для подготовки материала заседаний использовались книги Ю.И. Шварова «Беседы по истории России», российских историков Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского и Н.М. Костомарова, а информация на заседаниях преподносилась на доступном для членов кружка уровне.
Ключевой мыслью в обсуждениях являлась связь исторического прошлого России – Великороссов с малороссами-Украиной, Белоруссией.
     На ноябрьском заседании члены клуба обсуждали тему «Общеславянское гнездо» - о древнейших славянах от Рюриковичей до Ярослава Мудрого.
     На декабрьском заседании – от Святослава Окаянного до укрепления государственной власти в период Ярослава Мудрого и создание первого письменного свода законов «Русская правда».
     В каждой беседе обозначались преимущества «славянской теории» над «нормандской» о происхождении и развитии Российского государства.
     Члены клуба исторического кружка являются активными участниками беседы и сторонниками «славянской» версии происхождения Российского государства.
                          PC205914.JPG   IMG_20170420_160633.jpg   PC205919.JPG