Отчет о мероприятиях, посвященных 215-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева

Отчет о мероприятиях, посвященных 215-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева

Отчет о мероприятиях, посвященных 215-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева
28.11.2018

       23 ноября (5 декабря) 2018 года исполнилось 215-лет со дня рождения замечательного русского поэта Федора Ивановича Тютчева. В библиотеке ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» к этой дате была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Ф.И. Тютчев-певец природы» и получатели социальных услуг могли познакомиться не только с печатными изданиями автора, но и рассмотреть фотографии его семьи, женщин и детей.

       В отделениях милосердия для маломобильных проживающих были организованы громкие чтения «Открываем поэзию Ф.И.Тютчева», на которых специалист по социальной работе Земскова Н.В. познакомила слушателей с интересными фактами из биографии поэта, читала стихи из любовной лирики поэта и о природе. С большим желанием получатели социальных услуг наизусть читали самые знаменитые его стихи, знакомые всем со школьной скамьи «Люблю грозу в начале мая…», «Еще в полях белеет снег…», «Я помню время золотое..». В заключение чтений слушали романс в исполнении Э.Хиля «Я встретил вас…».

       А позже 13 получателей социальных услуг посетили занятие в университете третьего возраста на факультете истории и культуры, посвященное 215-летию Ф.И. Тютчева. Занятие прошло в «Культурно-образовательном центре» — филиале № 2 МБУК «ЦГБ» в форме литературно-музыкального часа «Продлись, продлись очарованье…». Участники  программы услышали рассказ о жизни и творчестве поэта, его стихи в исполнении М. Казакова, Б. Ахмадулиной, Е. Терновского, Т. Дорониной, а также увидели фрагменты документальных фильмов «Сияющий фонтан. Федор Тютчев» и «Федор Тютчев. Портрет».

       Афанасий Фет говорил: «Тютчева поймут через 200 лет, поймут и возгордятся». Так оно и произошло, мы помним и гордимся нашим талантливым соотечественником и спустя 215-летия со дня рождения чтим его талант.