Заседание членов исторического кружка «Путешествие в прошлое»

Заседание членов исторического кружка «Путешествие в прошлое»

Заседание членов исторического кружка  «Путешествие в прошлое»
01.02.2021

        В рамках социального проекта «Активное долголетие» регионального проекта «Разработка и реализация в рамках социальной программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в библиотеке ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» продолжил работу исторический кружок «Путешествие в прошлое».

        На первом в 2021 году заседании кружка говорили о такой исторической фигуре как Князь Олег «Вещий».

        Князь Олег Вещий — один из полулегендарных основателей древнерусского государства, чья биография во многом до сих пор является предметом споров среди историков, слишком много мифов за тысячелетие собралось вокруг этого имени и слишком мало достоверной информации сохранилось.

        Но исторически верно, что за время своего правления Олег смог расширить влияние дома Рюриковичей — объединить северный и южный центры расселения восточных славян, захватить Киев и провозгласить его "матерью русских городов", заключить выгодный торговый договор с Византией.

        В конце заседания кружка вспомнили совет Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Поэтому все с нетерпением будут ждать очередного заседания кружка, где узнают исторические факты следующего основателя древнерусского государства Игоря Рюриковича.

                             P1272618.JPG  P1272615.JPG