Босоножье - шаг к физическому и эмоциональному здоровью

Босоножье - шаг к физическому и эмоциональному здоровью

Босоножье - шаг к физическому и эмоциональному здоровью
23.08.2022

        В ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» успешно реализуется пилотный проект «Экоаллея – десять шагов к здоровью», многие этапы которого уже функционируют. К ним относятся «Рябиновая аллея», «Экогрядки», «Тепличное хозяйство», «Спортивная».

photo_2022-08-23_16-56-39.jpg   photo_2022-08-23_16-56-40.jpg   photo_2022-08-23_16-56-40 (2).jpg

        Одной из этапов «Экоаллеи» является локация «Босоножье», направленная на укрепление физическо-эмоционального здоровья человека. Данная зона представляет собой тропу, состоящую из нескольких видов покрытия – пеньки, песок, щепа, шишки и т.д. Прогулка по тропе «Босоножье» активизирует нервные окончания, улучшает координацию движений, стимулирует функцию сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем организма, создает позитивно-эмоциональный настрой у людей с ограниченными возможностями.

        Получатели социальных услуг учреждения активно осваивают новый вид оздоровительных занятий, с удовольствием и упорством стремятся босиком пройти все секторы тропы «Босоножье».

       Всякий раз, проходя по новой экотропе, ребята наблюдают, как быстро перебегает по деревьям, растущим рядом, пушистая рыжая белочка. Милый зверёк совсем недавно поселился на территории "Владимирского ПНИ" и пока боистя приближаться к людям, но уже привык к шумным прогулкам по "Босоножью".

        Чтобы получателям социальных услуг стало еще интересней совершать такие пешие прогулки, силами самих проживающих под руководством специалистов отдела социальной службы готовится в мастерской учреждения сюрприз – малая архитектурная форма, которая в скором времени будет украшать «Босоножье». Все ждут с нетерпением!!!