Информационная безопасность. Мошенничество: его виды и способы защиты от него

Информационная безопасность. Мошенничество: его виды и способы защиты от него

Информационная безопасность. Мошенничество: его виды и способы защиты от него
26.10.2020

        В настоящее время в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Всё это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляются различные мошенники, присваивающие денежные средства граждан.

        Во Владимирском психоневрологическом интернате в рамках реализации социального проекта «Жизнь, где все на равных!» по сопровождаемому состоялось очередное занятие на курсе "Основы безопасной жизнедеятельности". Для получателей социальных услуг учреждения было организовано интерактивное занятие "Информационная безопасность. Мошенничество: его виды и способы защиты от него".

        В ходе занятия получатели социальных услуг были проинформированы о различных способах телефонного мошенничества, мошенничестве с банковскими картами, мошенничестве с лотереями и другими видами мошенничества. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

        После лекции состоялось живое обсуждение по теме занятия, где получатели социальных услуг учреждения смогли поделиться личным опытом. Так, проживающие учреждения столкнулись с телефонным мошенничеством, когда под видом службы поддержки Сбербанка мошенники требовали указать конфиденциальную информацию о банковской карте. Но, к счастью, попытки мошенников не увенчались успехом, а сотрудники социальной службы всегда готовы придти на помощь.

        Теперь получатели социальных услуг учреждения проинформированы и, значит, смогут противостоять мошенничеству.