Наши победы: Гран-при в конкурсе «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем – 2022»

Наши победы: Гран-при в конкурсе «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем – 2022»

Наши победы: Гран-при в конкурсе «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем – 2022»
09.11.2022
В рамках соглашения о сотрудничестве от 09.09.2020 между департаментом социальной защиты населения Владимирской области и Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» принял участие в конкурсе «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем – 2022» в номинации «Создание независимых условий для организации дневной продуктивной занятости проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию». Организатором проекта выступил Благотворительный фонд «Старость в радость», главная цель мероприятия – создание условий и выявление самых эффективных практик по созданию независимого пространства для маломобильных проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Внутренний проект «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем – 2022» длился с февраля по октябрь 2022 года, высажено огромное количество клумб-цветников, выращены овощи. Многие маломобильные жители получили возможность принять участие в работах, которые раньше им были недоступны по разным причинам. Из 77 участников проекта только 49 учреждений социального обслуживания из разных регионов России прошли в Финал проекта.

Конкурс проходил по трем номинациям:
1 номинация - Лучший цветник (32 учреждения)
2 номинация - Самый крупный выращенный овощ (8 учреждений)
3 номинация - «Создание независимых условий» (9 учреждений)

2.JPG   17.JPG   Рисунок6.jpg

Дружная команда получателей социальных услуг и сотрудников Владимирского психоневрологического интерната справилась с поставленной задачей на достойном уровне. За проделанный труд и комплексную работу по созданию наиболее комфортных условий для жизни и трудотерапии представителей маломобильных групп проживающих конкурсная комиссия присудила учреждению Гран-при.

Жюри конкурса высоко оценило масштабный внутренний проект учреждения – «Экоаллея – 10 шагов к здоровью», состоящий из локаций, каждая из которых исполняет важную функцию по нормализации психо-физического состояния получателей социальных услуг, включая лиц с ограниченными возможностями. Это десять площадок, где проживающие могут работать над поддержанием физической формы, заниматься творчеством, наблюдать за явлениями окружающей среды и проявлять заботу о животных и птицах. В комфортных условиях маломобильные проживающие чувствуют себя полноценными членами большой команды и наравне с остальными включаются в процесс благоустройства территории учреждения.

Рисунок12.jpg   Рисунок1.jpg   Рисунок111.jpg

Главный приз в конкурсе «Создадим себе цветник и огород– мы это тоже можем – 2022» в размере 25000 рублей от Благотворительного фонда «Старость в радость» решено потратить на закупку необходимого садового инвентаря и кованых цветников.

Сотрудники и получатели социальных услуг «Владимирского ПНИ» рады очередной победе, но не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди еще много интересных и полезных проектов, над которыми ведется увлеченная и кропотливая работа уже сейчас.