"Никогда не ленится эта чудо-мельница! Крутится и вертится, добротою светится!"

"Никогда не ленится эта чудо-мельница! Крутится и вертится, добротою светится!"

"Никогда не ленится эта чудо-мельница! Крутится и вертится, добротою светится!"
24.09.2022
На территории ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» появилась новая садовая декорация, которая обладает целым рядом преимуществ и ежедневно привлекает внимание проживающих. Малая архитектурная форма в виде настоящей ветряной мельницы создавалась руками получателей социальных услуг под руководством реабилитологов и инструкторов по труду.

Основной целью проекта было привлечение проживающих к трудотерапии, развитию в них трудолюбия, творческого начала и стремления создавать красивые, качественные и полезные вещи своими руками.

мельница1.jpg   мельница.jpg

В самом начале совместными усилиями был разработан эскиз будущей мельницы, чертеж состоял из мельчайших подробностей с размерами деталей, указанием материалов и т.п. Как только проект на бумаге был готов, закипела работа в столярной мастерской.

Из древесины и фанеры сделали каркас, затем крышу с крутящимся механизмом. Прикрепили лопасти мельницы, покрыли отделочным материалом. В завершение осталось дело за малым: ребята покрасили изделие лаком, чтобы сделать его устойчивым к факторам внешней среды, и установили на территории учреждения.

м3.jpg    м2.jpg

Благодаря новой декорации, получатели социальных услуг стали чаще гулять по аллейкам вблизи мельницы, по скорости движения лопастей ребята узнают скорость ветра. Кроме того, проживающие нередко используют мельницу в качестве фотозоны, снимки отправляют друг другу и близким в мессенджерах, а также размещают в социальных сетях.

Вот такие талантливые мастера с золотыми руками и безудержной творческой энергией живут во «Владимирском ПНИ»! Скажем по секрету, ребята уже приступили к реализации нового замечательного проекта, о котором мы обязательно расскажем.