Сохрани жизнь

Сохрани жизнь

Сохрани жизнь
11.09.2020

       Начиная с 2000 года во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

       Цель оказания первой медицинской помощи – спасение жизни человека, уменьшение его страданий и предупреждение развития возможных осложнений.

       Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому очень важно не поддаваться панике, действовать быстро и решительно. А сделать это можно лишь в том случае, когда знаешь, как действовать.

       Сотрудники социальной службы Владимирского психоневрологического интерната в рамках курса "Основы безопасной жизнедеятельности" проекта «Жизнь, где все на равных!» по сопровождаемому проживанию провели занятие "Сохрани жизнь".

       Получателям социальных услуг учреждения продемонстрировали видеоматериал по различным приёмам оказания доврачебной медицинской помощи. Для закрепления материала провели практические занятия с получателями социальных услуг. Они смогли продемонстрировать полученные знания по оказанию помощи пострадавшим.

       В ходе мероприятия завязалась живая дискуссия. Ребята делились своими историями по оказанию первой помощи, в которых принимали непосредственное участие или были свидетелями спасения человека: обработка ран, остановка кровотечения, спасение утопающего и даже спасение пострадавших в ДТП.

       Мероприятие получило большой отклик среди получателей социальных услуг. Ведь многие из проживающих во Владимирском психоневрологическом интернате владеют не только теоретическими, но и практическими знаниями оказания доврачебной помощи.

             PSX_20200913_141746.jpg   PSX_20200913_123325.jpg   PSX_20200913_122456.jpg