Выставка в Доме фольклора «Русский народный костюм. Будни и праздники»

Выставка в Доме фольклора «Русский народный костюм. Будни и праздники»

Выставка в Доме фольклора «Русский народный костюм. Будни и праздники»
04.10.2022
Получатели социальных услуг ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» посетили выставку декоративно-прикладного творчества «Русский народный костюм. Будни и праздники» в Доме фольклора города Владимира.

Ребята узнали об истории народного костюма, о техниках создания праздничных и ежедневных убранств в Северных и Центральных губерниях дореволюционной России. Все костюмы выполнены в строгом соответствии со старинными этнографическими образцами.

На выставке были представлены удивительной красоты повседневные и праздничные костюмные комплексы, тканые пояса, набойки, головные уборы, а также предметы народного быта: старинные коробы, прялки, веретёна, берестяные туеса и т.д.

  !DSC_0273.jpg  !DSC_0271.jpg

Проживающие учреждения с интересом рассматривали представленный на выставке традиционный текстиль – старинные домотканые холсты, вышитые и тканые полотенца, полотна с набивными узорами.

Посещение выставок предметов прикладного творчества имеет огромное значение для получателей социальных услуг, ведь ребята приобретают новые знания и получают массу новых впечатлений. Кроме того, изучение техник изготовления народного костюма и предметов быта открывает новые горизонты в творческой деятельности и дарит вдохновение. Все это побуждает наших проживающих создавать прекрасные и полезные вещи в мастерских учреждения.