День открытых дверей

День открытых дверей

День открытых дверей
10.10.2019

По инициативе Всемирной федерации психического здоровья 10 октября, начиная с 1992 года, официально признано Всемирным днем психического здоровья и ежегодно отмечается.

Именно поэтому в этот день интернат открыл свои двери родственникам и друзьям получателей социальных услуг учреждения и впервые организовал День открытых дверей. Цель проведения этого дня - повышение информированности родственников получателей социальных услуг о жизни интерната, привлечение их к решению существующих проблем и сотрудничество по созданию комфортных условий проживания.

Для подготовки данного мероприятия была проведена большая организационная работа, составлены списки, подготовлены и направлены письма родственникам получателей социальных услуг с приглашением в интернат на праздник.

Начался праздник в 14 часов и продолжался до 18 часов.

С большим интересом и вниманием собравшиеся на праздник знакомились с организованной выставкой творческих работ, выполненных подопечными интерната. Были представлены картины художника-самоучки Владимира Шибаева, проживающего в интернате, и известного далеко за его пределами. Большой интерес у собравшихся вызвал стенд со сборниками стихов Станислава Каткова – старожила интерната.

                                 PA102655.JPG      PA102663.JPG       PA102742.JPG

Для всех желающих был организован мастер-классе, где можно было сделать чудесных птичек из ниток. Но изготовить птичку можно было только вдвоем, оказывая помощь друг другу. Этим мастер-классом мы хотели показать, что рука друга всегда необходима. 

В холле можно было сразиться в шахматы, шашки, поиграть в настольные игры. На дереве желаний можно было оставить свои пожелания.

Ну и какой же праздник без концерта! Тем более, что он был подготовлен силами самих проживающих. Песни в исполнении ансамблей «Отражение» и «Душа», танцы в красочных костюмах хореографического ансамбля «Кредо», стихи в исполнении получателей социальных услуг. Присутствующие на празднике не жалели аплодисментов, поддерживая певцов, чтецов и танцоров!

                       PA102670.JPG    IMG-5d7444dcca2bc90a1564756bd2f104f8-V.jpg    PA102691.JPG

А завершением праздничного концерта стало исполнение сотрудниками учреждения песни «Дружба», более известную всем по замечательному фильму «Зимний вечер в Гаграх». Слова песни «Когда простым и нежным взором…» подпевал весь зал, а потом под звучащую красивую мелодию все присутствующие на мероприятии встали в большой хоровод.

                                      PA102725.JPG    PA102722.JPG    PA102723.JPG

Сияющие лица получателей социальных услуг, улыбки их родственников и друзей - именно для получения таких положительных эмоций и был организован праздник.

Но концертом праздник не закончился.

Директор учреждения вел прием по личным вопросам.

                                                     PA102758.JPG PA102760.JPG

Работали четыре площадки: консультация бухгалтера, консультация юриста, консультация по медицинским вопросам, консультация психолога. Их проводили специалисты учреждения, фиксируя вопросы в разработанной анкете.

В стенах интерната День открытых дверей был организован впервые, но администрация учреждения очень надеется, что такие Дни станут доброй традицией.