Посещение арт-галереи авторских кукол «Плюшкина и ДочЪ»

Посещение арт-галереи авторских кукол «Плюшкина и ДочЪ»

Посещение арт-галереи авторских кукол «Плюшкина и ДочЪ»
01.04.2019

       К международному дню кукольника группа получателей социальных услуг посетили арт-галерею авторских кукол «Плюшкина и ДочЪ» известных в городе мастериц-кукольниц Марины и Василисы Чирковых. Изготовление кукол – это не просто их увлечение, а фактически – дело всей жизни. Их коллекция кукол создавалась на протяжении многих лет. Экспозиция арт-галереи Чирковых во Владимире содержит более 300 работ – авторских кукол и мишек Тедди. Число этих настоящих произведений искусства постоянно пополняется. Кукольных дел мастера создают свои шедевры в единственном экземпляре. Часто это не просто отдельные куклы, а целые сюжетные композиции и серии. Чтобы создать их, мастерицы должны не только владеть технологиями изготовления кукол из различных материалов, но и обладать знаниями и навыками в живописи, скульптуре, дизайне костюма.

       Каких только кукол не увидели в арт-галерее! Здесь и куклы из полимерной глины, и авторские текстильные куклы, и коллекционные куклы из холодных пластиков, и Вальдорфские куклы, и авторские игрушки в технике сухого валяния. Каждая кукла обладает своим уникальным внешним видом и «характером».

       Больше всего получателям социальных услуг понравились удивительные мишки Тедди, которых представлено несколько десятков, каждый со своим настроением и уникальной историей. Было очень интересно послушать, как создаются куклы. А посмотреть га них - вообще непередаваемое удовольствие. Ребята получили массу позитивных эмоций и им захотелось попробовать поучаствовать в мастер-классе.