Три Спаса на Руси - праздник с тысячелетней историей

Три Спаса на Руси - праздник с тысячелетней историей

Три Спаса на Руси - праздник с тысячелетней историей
19.08.2022

        В августе по очереди идут три православных праздника – Спас Медовый, Яблочный и Ореховый. Издревле наши предки в эти дни отмечали время сбора урожая меда, яблок и орехов. С приходом Христианства праздники обрели новый духовный смысл. Спас – сокращённая форма от слова Спаситель.



        В ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» уже стало традицией с размахом праздновать Три Спаса на Руси. Иерей храма Архангела Михаила на Студеной горе Отец Василий по случаю большого праздника прибыл в учреждение и провел обряд освящения даров природы в присутствии получателей социальных услуг. Религиозное мероприятие проходило под открытым небом у летней веранды.

                                      !DSC_0363.JPG   !DSC_0377.JPG

        Вторая часть празднования Трех Спасов носила более светский характер и проходила у празднично украшенной сцены учреждения. Ведущие в русских народных костюмах не только объявляли номера, но и рассказали много интересных фактов из истории празднования Медового, Яблочного и Орехового Спасов.

        Настоящим открытием праздника стал флешмоб от хореографического ансамбля «Кредо» - «Ты пчела я пчеловод». Ребята смогли проявить себя в групповом танце, синхронно двигаясь под зажигательную музыку вместе с яркой Пчелой.

                                                         !DSC_0413.JPG

        Специальным гостем праздника стала лауреат всероссийских конкурсов, солистка народного хора «Околица», Ольга Павлова. Известная певица сделала для получателей социальных услуг восхитительный праздничный подарок - настоящий живой концерт. Ребята задорно танцевали под ритм любимых музыкальных композиций.

                                          !DSC_0454.JPG   !DSC_0484.JPG

        Дискотека в лучах теплого летнего солнца, праздничные угощения, веселые конкурсы и музыкальные композиции подарили получателям социальных услуг массу впечатлений и приятных эмоций.