Весна в поэзии, музыке, искусстве

Весна в поэзии, музыке, искусстве

Весна в поэзии, музыке, искусстве
22.04.2019

       С января 2019 года в отделениях милосердия для маломобильных и находящихся на постельном режиме получателей социальных услуг работает клуб интересных встреч и сообщений «КИВиС».

       За прошедший с момента первого заседания период в клубе прошло много литературных мероприятий.

       Интересными и веселыми прошли встречи членов клуба с кукольным театром «Балаганчик», организованным специалистами по социальной работе и проживающими учреждения, и приуроченного к году театра.

       Для членов клуба «КИВиС» еженедельно звучит «Музыкальная шкатулка», каждую пятницу «КИВиСты» собираются в литературно-музыкальной гостиной «От всей души».

       Регулярно проводятся занятия на развитие мелкой моторики, творческие занятия по рисованию и лепке. К сожалению, не все получатели социальных услуг могут принимать участие в творческом процессе из-за особенностей заболевания рук.

       Поэтому для членов клуба было проведено интегрированное занятие «Весна в поэзии, музыке и творчестве», которое объединило на одной встрече людей слышащих, но слабовидящих; зрячих, но плохо слышащих, с хорошо развитой моторикой рук, но лежачих. Всем нашлось занятие по душе и по возможностям. Кто-то наслаждался классической музыкой «Мелодии весны» с просмотром весенних клипов, кто-то вдохновлялся картинами с изображением весенних пейзажей, кто то внимательно слушал  весеннюю поэтическую лирику, а в конце занятия «КИВисты», занялись творчеством в технике пуантилизма (точечное нанесение рисунка ватными палочками), где каждый раскрасил свое дерево. В результате общей работы получилось панно «Весенняя композиция», которая украшает интерьер библиотеки учреждения.

       За небольшой период работы клуба «КИВиС» маломобильные получатели социальных услуг обрели новых друзей, расширили круг общения, появились новые темы для разговоров по душам и для совместного проведения досуга.