Экскурсия в Свято-Боголюбовский женский монастырь, церковь Покрова на Нерли

Экскурсия в Свято-Боголюбовский женский монастырь, церковь Покрова на Нерли

Экскурсия в Свято-Боголюбовский женский монастырь, церковь Покрова на Нерли
03.07.2018

    02 июля 2018 года семь получателей социальных услуг (из них 3 инвалида-колясочника) посетили Свято-Боголюбовский женский монастырь, один из древнейших на Руси, основанный благоверным великим князем  Андреем Боголюбским в 1155-57 гг. на месте чудесного явления ему Божией Матери, где из рассказа монахини узнали о трагической судьбе князя.

 

  

Далее группе предстояло посетить храм Покрова на Нерли. Этот храм относится к Боголюбскому монастырю, от которого его отделяет расстояние не меньше 1,5 километров по полю. Пройти такой путь с людьми, ограниченными в передвижении, не так-то легко. Но при содействии руководителя дирекции «ИЛК Боголюбовский луг – храм Покрова на Нерли» В.И. Андреева в порядке исключения получателям социальных услуг разрешили проехать на специализированном автомобиле по хозяйственной дороге к храму, в полной мере насладиться красотами Боголюбовского луга, посетить храм Покрова на Нерли, построенный на месте гибели сына князя Андрея Боголюбского.

  

Величайшее духовное наслаждение испытали получатели социальных услуг от посещения церкви Покрова на Нерли и с восхищением отметили, что одиноко стоящая среди заливного луга церковь и окружающий её пейзаж составляют единое и прекрасное целое.

А Станислав Катков, проживающий в интернате, и известный своим талантом поэта далеко за пределами учреждения после экскурсии написал прекрасное стихотворение:

Нерль и Клязьма. Между этих рек

На лугу душистая трава ….

Здесь стоит свидетель древних лет

Скромненькая церковь Покрова.

Боголюбский здесь её воздвиг

В память Глеба сына своего.

В этом месте Глеб от ран погиб,

Это вечный памятник его.

Без соборных дорогих красот

Церковь привлекает простотой.

И идет, идет сюда народ

Прикоснуться к вечности самой.

Помолиться: Господи, прости!

За все наши грешные дела.

Помоги ко Господу дойти

Их молитвам в церковь Покрова.