Экскурсионная поездка в Национальный парк Мещера

Экскурсионная поездка в Национальный парк Мещера

Экскурсионная поездка в Национальный парк Мещера
18.10.2018

       18 октября 2018 года получатели социальных услуг ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» совершили экскурсионную поездку в уникальное место Владимирской области - Национальный парк «Мещера». День для экскурсии выдался яркий, солнечный и теплый, что создавало особо хорошее настроение.

       У центральных ворот парка нас встретили сотрудники в национальных русских костюмах и провели интересную интерактивную экускурсию по девнерусской усадьбе, рассказав про обычаи наших предков и их повседеневный быт. В миниатюрной усадьбе можно было рассмотреть совершенно разные виды жилья - от обычной крестьянской избы до красивого терема, заборы, которыми обносились усадьбы, несколько видов колодцев и даже внутреннее "устройство" русской баньки.

     

       Нарядив в национальные костюмы нескольких участников экскурсии, разыграли интересную и потешную сценку знакомства "доброго молодца" с "красной девицей" у колодца, рассказали про обряды сватовства и русской свадьбы.

       Большой восторг вызвало знакомство с медведицей Машей и чернобурой лисицей, которые проживают на территории заповедника. Медведица Маша танцевала на задник лапах и забавно угощалась яблоками.

       После обеда в уютной сосновой террасе получатели социальных услуг отправились туристической тропой в сказочный лес, где, среди редких трав, ягод и грибов, встречали сказочных героев и лесных животных.

     

       Путешествие получилось очень необычным и позитивным, принесло много положительных эмоций и оставило в душе много теплых воспоминаний.