Мастер-класс по мыловарению «Букетики»

Мастер-класс по мыловарению «Букетики»

Мастер-класс по мыловарению «Букетики»
27.03.2023
В ГБУСОВО Владимирский ПНИ прошел мастер-класс по созданию ярких и ароматных композиций из мыла ручной работы. Эти красивые букеты служат не только украшением, но могут быть использованы по назначению.

Занятие по изготовлению интерьерных букетов из мыльных фигурок подготовила и провела арт-терапевт Марина Христоева в рамках творческих мастерских для людей с ментальными нарушениями здоровья «Калейдоскоп талантов», проводимых ВОоБО помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада» при поддержке Гранта Президента РФ.

Арт-терапевт рассказала участникам мастер-класса о свойствах твердой мыльной основы, о безопасности для кожи и о способах работы с этим материалом. Затем ребята нарезали основу для мыла небольшими кубиками и растопили до жидкого состояния в микроволновой печи, на это потребовалось всего несколько секунд.

!DSC_0185 (1).JPG  !DSC_02112.jpg  !DSC_0171.JPG

Далее в теплую мыльную основу добавили цветной пигмент, несколько капель косметической отдушки и разлили по формочкам. Таким образом ребята изготовили мыло в виде различных цветов, бабочек, конфет и т.п.

Мыльные фигурки после полного застывания извлекли из форм и прикрепили к деревянным шпажкам. Полученные заготовки на время отложили в сторону и занялись декорированием коробок с использованием органзы, атласных лент, декоративной пленки разных цветов. Внутрь емкости аккуратно уложили пенопласт, в который потом втыкали шпажки с мыльными фигурками и мелким декором.

Ароматные букеты из мыльных фигурок всем очень понравились, ребята украсили ими свои комнаты и будут с удовольствием использовать мыло по назначению.