Новогодний мастер-класс «Подсвечники и тарелки с золотой поталью»

Новогодний мастер-класс «Подсвечники и тарелки с золотой поталью»

Новогодний мастер-класс «Подсвечники и тарелки с золотой поталью»
17.12.2022
Самый праздничный и новогодний материал для рукоделия – это, безусловно, сверкающая золотая поталь. Материал этот очень нежный и капризный, но при соблюдении простых правил достичь результата можно с первого раза. Пример - мастер-класс по декорированию тарелок и подсвечников, проведенный Мариной Христоевой в рамках творческих мастерских для людей с ментальными нарушениями здоровья «Калейдоскоп талантов".

Поталь – бюджетный аналог сусального золота. Тонкая фольга является качественной имитацией позолоты. Арт-терапевт заранее все подготовила: заготовки подсвечников и тарелочек, клеевые пистолеты, листовую поталь и т.д. Получатели социальных услуг надели защитные нарукавники и фартуки, чтобы ненароком не испачкать одежду, и принялись за дело.

!DSC_0841.JPG  !DSC_0803.JPG  !DSC_0800.JPG

Сначала на каждую заготовку нанесли горячий клей, имитируя капли воска. Затем наносили листовую золотую поталь. Это ребята делали впервые и сомневались, что справятся. Однако результат превзошел все ожидания.

!DSC_0840.JPG  !DSC_0859.JPG  !DSC_0864.JPG

Проживающие остались очень довольны своей работой: очень красивые и  сверкающие позолоченные подсвечники и тарелочки у них получились. Такие изделия станут украшением комнаты, их можно будет подарить друзьям на Новый год.