Отчет о заседании клуба виртуальных путешественников в библиокафе «Золотое кольцо России»

Отчет о заседании клуба виртуальных путешественников в библиокафе «Золотое кольцо России»

Отчет о заседании клуба виртуальных путешественников в библиокафе «Золотое кольцо России»
09.02.2018

       Практически все люди на планете любят путешествовать и знакомиться с новыми городами и странами, но, к сожалению, не у всех людей с ограниченным состоянием здоровья есть для этого необходимые средства и возможности участия в экскурсионных выездах.

       Именно по этой причине и возникла идея организовать для получателей социальных услуг ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» работу в библиокафе виртуальных путешествий. Специалисты по социальной работе Земскова Н.В и Газун Ю.В. разработали план виртуальных экскурсий на 2018 год по одному из самых популярных туристических маршрутов среди туристов «Золотое кольцо России» и взяли на себя роль экскурсоводов. Местом для проведения новой формы досуговой услуги (виртуальный туризм) для проживающих было выбрано помещение библиотеки учреждения, а первыми 15-ти членами клуба виртуальных путешественников стали пожилые посетители библиотеки ограниченные в активном передвижении.

       9 февраля 2018 года состоялось первое заседание клуба виртуальных путешественников, которым предстояло узнать о создателе туристического маршрута «Золотое кольцо России» Юрии Бычкове, совершить краткую виртуальную экскурсию по 8-ми городам, входящим в Малое Золотое кольцо России (Владимир, Иваново, Кострома, Переславь-Залесский, Ростов Великий, Сергиев Посад, Суздаль, Ярославль), а также совершить экскурсию по городу Владимиру – древней столице Руси, подробнее познакомиться с его историческими и современными достопримечательностями, послушать стихи и песни о городе.

       Посетителей виртуального библиокафе ждало настоящее угощение с чаепитием, во время которого они с удовольствием посмотрели видео «Новогодний Владимир 2018» и поделились своими впечатлениями и эмоциями о первом виртуальном путешествии. Прощаясь, получатели социальных услуг поблагодарили специалистов по социальной работе за предоставленную возможность виртуальных путешествий, и с нетерпением будут ждать следующую экскурсию в город музей под открытым небом – Суздаль.