100-летие пионерской организации

100-летие пионерской организации

100-летие пионерской организации
19.05.2022

        100 – летний юбилей 19 мая 2022 года отметила пионерская организация.

        Главной целью пионерского движения было воспитание подрастающего поколения в духе социалистического общества. Детям прививались патриотизм, трудолюбие, коллективизм. Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. В первые годы Советской власти пионеры объединялись в занятия по интересам: библиотеки, кружки, спортивные секции, помогали пожилым людям, ухаживали за животными, собирали лекарственные растения.

        Преемниками традиций и добрых дел пионеров стали детские организации самого различного направления: «Российское движение школьников», экологические объединения, волонтерские организации, пионерское движение.

        Сегодня этот день отмечается как день детских общественных объединений.

        В этот день в библиотеке учреждения прошел информационно-познавательный час «Салют, Пионерия!». Участниками мероприятия стали активные читатели библиотеки, члены клуба виртуальных путешествий и исторического кружка «Путешествие в прошлое».

        Специалист по социальной работе рассказала о создании пионерской организации, традициях и роли пионеров в истории страны. В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик о пионерских атрибутах и символах. Участники встречи в непринужденной атмосфере вели беседы на праздничную тему, поделились интересными событиями и историями из своей жизни, хором пели песни «Взвейтесь кострами синие ночи», «Орленок».

                                                                           IMG-64b94e0c6c1189ae38a93a7678061944-V.jpg

        С теплом вспоминали годы своего детства, когда, будучи пионерами, ходили в походы, сажали деревья, собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и проводили лето в пионерских лагерях. Прозвучавшие стихи наших поэтов о том незабываемом времени, придали встрече особый уют и колорит. В конце мероприятия все активно отвечали на вопросы викторины.

                     изображение_viber_2022-05-19_10-22-10-6783.jpg     изображение_viber_2022-05-19_10-22-09-784.jpg     изображение_viber_2022-05-19_10-22-11-20955.jpg

        Также, к юбилейной дате в ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» прошел квест «Будь готов!» - интерактивная игра, в которой команды проходят по заранее спланированному маршруту в виде головоломки с элементами спортивных испытаний. Выполняя задания, получатели социальных услуг почувствовали себя настоящими пионерами, познакомились с правилами этой молодежной организации, атрибутами и условными обозначениями. И даже на следующий день при встрече весело салютовали друг другу в знак приветствия!