Действующий вулкан и лавовая лампа своими руками: занимательные опыты

Действующий вулкан и лавовая лампа своими руками: занимательные опыты

Действующий вулкан и лавовая лампа своими руками: занимательные опыты
01.02.2023
Проживающие ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» научились создавать из самых обычных материалов действующий вулкан, лавовую лампу и «карусель» с перетекающими цветными красками. Мастер-класс с проведением занимательных опытов приурочили к празднованию Дня науки в дружественной стране Белоруссии.

Для создания действующего вулкана понадобилась небольшая стеклянная бутылочка, фольга, пищевые красители и сода, уксус и вода. После смешивания ингредиентов из рукотворной вершины горы полилась вулканическая лава.

За основу лавовой лампы ребята взяли пластиковую бутылку из-под сока. Внутрь емкости налили воду, растительное масло, пищевые красители и другие ингредиенты. После смешивания жидкость начала бурлить. Если установить такую лампу на подсветку, то получится удивительной красоты светильник.

photo_2023-02-01_20-34-02.jpg  photo_2023-02-01_20-33-58 (2).jpg  2264685_900.jpg

Еще один занимательный опыт оказался очень простым, но невероятно красочным и захватывающим. Ребята наполнили водой шесть пластиковых стаканчиков. В трех из них растворили красную, синюю и зеленую краску. Емкости установили по кругу таким образом, чтобы они чередовались со стаканами с чистой водой. Между собой емкости соединили полосками из влажных салфеток. Очень быстро чистая вода начала окрашиваться красками из соседних стаканчиков, при этом получался новый цвет.

По окончанию мастер-класса получатели социальных услуг признались, что им было очень интересно и познавательно.