Музейный центр «Палаты»: как видят мир другие люди

Музейный центр «Палаты»: как видят мир другие люди

Музейный центр «Палаты»: как видят мир другие люди
14.01.2023
Проживающие ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» посетили Музейный центр «Палаты», где проходила выставка для людей с ограниченными возможностями «Все мы разные».

Интерактивная экспозиция из необычных экспонатов сразу захватила внимание ребят.

Каждый художественный проект, представленный на выставке, фокусирует внимание зрителя на разном опыте здоровых людей и людей с особенностями восприятия окружающей действительности и знакомит со способами стать чуть ближе к миру других людей.

Проживающие учреждения получили возможность понять, как видят мир люди с особенностями зрения. Картина с размытым рисунком на контрасте с рамой демонстрирует разницу в восприятии мира слабовидящего и здорового человека.

photo_2023-01-14_20-25-56.jpg  photo_2023-01-14_20-26-05.jpg

Неизгладимое впечатление произвело на ребят табло для выражения голосов в формах. Экспонат чутко реагирует на звук человеческого голоса и демонстрирует соответствующую форму. Фигуры с острыми углами и шипами появлялись при звучании мужских голосов, более плавные и округлые – когда говорят женщины.

Наши проживающие вдоволь пофантазировали, пытаясь представить, какие секреты могли таиться за старой дверью в былые времена. Большой интерес также вызвал стеклянный черный куб. Внутри экспоната, когда загорается свет, появляется необычный объект из бусин, страз, бисера и других материалов. Каждый в нем видел  свое, что подсказывало воображение и жизненный опыт.

photo_2023-01-14_20-26-12.jpg  photo_2023-01-14_20-26-17.jpg

Посещение Музейного центра «Палаты» очень понравилось нашим проживающим. Все экспонаты оказались интересными и понятными, помогли лучше понять самих себя и окружающих людей.