Ювелирное дело – древнее искусство: посещение удивительной выставки

Ювелирное дело – древнее искусство: посещение удивительной выставки

Ювелирное дело – древнее искусство: посещение удивительной выставки
30.01.2023
Проживающие ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» посетили удивительную выставку ювелирных изделий во Владимирской областной научной библиотеке. Экспозиция приурочена к празднованию Международного дня ювелира 31 января.

Ребята увидели настоящие произведения искусства. Уникальные кольца, броши, бусы ручной работы-каждое изделие из драгоценных металлов с самоцветами завораживало утонченностью и изысканной красотой. На выставке посетителям рассказали о династии Фаберже и ее творениях, обладающих невероятной красотой.

Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое ювелирное яйцо в 1885 году. Оно было заказано Российским императором Александром III как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. Так называемое «Куриное» яйцо снаружи покрыто белой, имитирующей скорлупу, эмалью, а внутри, в «желтке» из матового золота, — изготовленная из цветного золота курочка. Внутри курочки, в свою очередь, спрятана небольшая рубиновая корона — позднее утраченная.

    photo_2023-01-30_21-21-26.jpg photo_2023-01-30_21-21-19.jpg

На сегодняшний день ювелирное производство поставлено на поток, украшения из драгоценных камней и металлов буквально «штампуют» на заводах. Увы, изделий ручной работы встречается все меньше и меньше. В ходе выставки получатели соцуслуг получили возможность погрузиться в процесс создания ювелирных украшений ручной работы: от этапа создания эскизов до конечного результата. Тонкости ювелирного искусства восхитили ребят и останутся надолго в их памяти.