Праздничное мероприятие, посвященное Дню Крещения Руси

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Крещения Руси

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Крещения Руси
28.07.2020
       Среди всех народных праздников есть особенный – День крещения Руси.    Этот праздник имеет статус государственного праздника и отмечается 28 июля.

        В православных церквях, их календарях этот день является памятным, приурочен к значимости проведенных деяний святого крестителя Руси – равноапостольного князя Владимира. Именно он в 988 году установил православие, как главную религию государства.

        Первые христианские церкви появились в начале 90 годов X века, а сам процесс перехода страны на христианство завершился спустя три века. Крещение помогло развить грамотность среди населения, увеличить издательство тогда еще рукописных книг, способствовало развитию культуры в зодчестве, иконописи.

                     DSCN7736.JPG   DSCN7745.JPG  DSCN7754.JPG

        Во Владимирском интернате 28 июля 2020 года состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Крещения Руси. В период пандемии и принятых карантинных мер на нём не смог поприсутствовать и провести молебен отец Василий Зимин, воцерквявший интернат. Но праздник состоялся.

        Отмечая праздник Крещения Руси, люди вспоминают историю страны, задумываются о важности веры.

        Проживающие в интернете получатели социальных услуг всегда с энтузиазмом воспринимают возможность поучаствовать в культурных мероприятиях.

        В подготовке и проведении данного праздничного мероприятия активно приняли участие и ярко проявили себя Игорь Шевелёв, Нина Котюжанская и Ирина Платова. Под руководством культорганизатора интерната они подбирали музыкальное сопровождение и исторические факты о празднике, а также читали тематические стихи и знакомились с православной литературой, посвященной Дню Крещения Руси.

        Многие получатели социальных услуг учреждения почерпнули для себя новые знания, а также получили возможность поделиться впечатлениями.

                     DSCN7760.jpg  P7289047.JPG  P7289050.JPG