Водосвятие в день Крещения Господня в ГБУСОВО «Владимирский ПНИ»

Водосвятие в день Крещения Господня в ГБУСОВО «Владимирский ПНИ»

Водосвятие в день Крещения Господня в ГБУСОВО «Владимирский ПНИ»
19.01.2020

Крещение Господне – один из двенадцати главных христианских праздников, завершающий цикл новогодних святок. Отмечают его 19 января в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздник называют также Богоявление, так как именно в день Крещения Господня миру впервые явилась Пресвятая Троица - Бог Отец о Сыне провозгласил с небес, Сын принял Крещение в реке Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Издревле считается, что крещенская вода или Агиасма – одна из главных святынь. Великое водосвятие совершается в православных церквях ежегодно накануне Крещения – в Крещенский сочельник, а также в сам праздник – 19 января. Освящение воды связано с обычаем Иерусалимской церкви шествовать на Иордан, к месту крещения Спасителя, в день Богоявления.

По традиции, в воскресенье, 19 января 2020 года ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» посетил Отец Василий. В этот праздничный день он провёл обряд водосвятия и окропил святой водой получателей социальных услуг и персонал учреждения.

Еще в древней церкви были замечены особые исцеляющие свойства Святой воды, восполняющей душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой. Запасы Святой жидкости верующие пополняют один раз год. Особенным ее свойством является то, что добавленная в небольшом количестве к обычной воде, она передает свои благодатные свойства и ей.

После водосвятия матушки угощали крещенской водой всех желающих, в том числе получателей социальных услуг отделений милосердия.

                        IMG_5236.jpg   IMG_5278.jpg