День рождения огнетушителя

День рождения огнетушителя

День рождения огнетушителя
08.02.2023

        Ежегодно 7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя. Этот день празднуют не только в России, а также многих странах Европы. 7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал свою разработку – огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под напором воздуха подается огнетушащее вещество.

        Для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей, которые позволяют эффективно бороться с огнем. Каждый человек должен знать принцип работы огнетушителя и уметь им пользоваться. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

        В ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» состоялось занятие, посвященное Дню рождения огнетушителя. На нем сотрудники учреждения еще раз услышали рассказ о первичных средствах пожаротушения, в том числе о работе порошкового и углекислотного огнетушителя, еще раз продемонстрировали фильтрующий самоспасатель «Феникс» - средство индивидуальной защиты органов дыхания от химических факторов, включая продукты горения при пожаре, а также от опасных химических веществ при эвакуации из зон химического заражения в случае техногенных аварий и террористических актов
                                огнетушитель.jpg  сиз.jpg