Приходи к нам, Масленица!

Приходи к нам, Масленица!

Приходи к нам, Масленица!
14.03.2023
С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы! Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» празднование Масленицы давно стало хорошей и доброй традицией. Ежегодно соскучившиеся по ласковому теплому солнышку ребята дружно провожают зиму и зазывают весну.

Символами этого праздника считаются солнце, блины и, конечно же, чучело Масленицы. Праздничный декор для концертного зала и территории интерната ребята создавали своими руками. Из картонных коробок смастерили настоящую русскую печь, а из обрезков картона – яркие солнечные композиции. Не обошлось без балалаек и кокошников, ведь это тоже наши исконно русские символы.

Веселые сказочные персонажи, Емеля, Глафира и Агафья, вместе с ребятами пригласили Зиму и дружно попросили ее уступить место Весне. Когда же Зимушка-зима отказалась, все вместе позвали Масленицу!

DSCN6236.JPG  масленица1.jpg  масленица2.jpg

Испугавшись звонких песен и задорного свиста гостьи, студеная Зимушка тут же исчезла. А любимые сказочные герои вместе с проживающими продолжили веселиться, петь и плясать, водить хороводы и устраивать озорные игрища, несмотря на зимнюю стужу и снежные сугробы.

Вместе с детскими творческими коллективами «Улыбка» (руководитель Масалова Светлана Викторовна) и «Горошина» (руководитель Задонская Жанна Владимировна) получатели социальных услуг стали участниками фееричного праздничного действа, которое еще больше согревало душу и дарило ощущение сказочного волшебства.

Какая же Масленица без ароматных и вкусных блинов? Праздничные угощения, символизирующие солнце, тепло и пробуждение новой жизни, наши ребята готовили сами на учебной кухне учреждения. Сами замешивали тесто, сами выпекали на большой сковороде. Емеля, Глафира и Агафья, а также Масленица раздавали аппетитные блинчики со вкусом весенней капели и яркого солнышка всем желающим.

масленица4.jpg  масленица6.jpg  масленица3.jpg

Масленичные гулянья в очередной раз не только послужили поводом для ребят весело провести время в учреждении, но и узнать о культуре и традициях русского народа, проникнуться любовью и уважением к своей Родине и ее многовековой истории.