Преображение Господне: праздничный молебен и освящение даров природы

Преображение Господне: праздничный молебен и освящение даров природы

Преображение Господне: праздничный молебен и освящение даров природы
19.08.2023

Во Владимирском психоневрологическом интернате, который заботится о духовном просвещении проживающих, традиционно отмечается праздник Преображение Господне. Отец Иоанн, окормляющий учреждение, провел особый молебен и обряд освящения яблок.

Освящение проходило под открытым небом у летней веранды, создавая атмосферу единения с природой и особой святости этого дня. Участники церемонии собрались вокруг священника, чтобы вместе отблагодарить Бога за щедрость и благословение.

Важным ритуалом было освящение яблок - символа плодородия и благополучия. Отец Иоанн, держа в руках иконы и кадило, прочитал особую молитву и просил Божьего благословения на эти плоды земли. Затем освященные яблоки были розданы жильцам интерната.

Ребята отмечают, что участие в таких мероприятиях всегда приносит им душевный комфорт и радость, помогают узнавать и сохранять в памяти духовные традиции Руси, дают возможность ощутить близость к Богу.


photo_2023-08-19_11-54-25.jpg  photo_2023-08-19_12-03-00.jpg  photo_2023-08-19_11-54-36.jpg

Отметим, что празднование Преображения Господня состоялось в рамках реализации национального проекта «Демография» и социального проекта «Активное долголетие».