Вовек нам этой даты не забыть!

Вовек нам этой даты не забыть!

Вовек нам этой даты не забыть!
07.05.2022

      Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу безмерной гордостью за страну. Таким событием является день Победы нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945 году.

       В преддверии самого значимого для нашей страны праздника проживающие и сотрудники ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» участвовали в благоустройстве территории учреждения: проведена очистка от мусора, прошлогодней листвы, аккуратно подрезаны кроны деревьев и кустарников, окрашены стволы деревьев и поребрики, перекопана земля на клумбах, где взошли первые цветы- тюльпаны.

       В память о героических подвигах, самоотверженности и смелости наших защитников на территории интерната установлена праздничная инсталляция, содержащая главные атрибуты праздника: Вечный Огонь, георгиевская ленточка, Голубь Мира, Красная Звезда, логотип 77-летия Победы.

       В библиотеке учреждения развернута книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны».

       Команда учреждения заняла первое место в областном турнире по чирлидингу «Ликующие сердца!», 3 место в областных соревнованиях по настольному теннису.

       Проживающие и сотрудники приняли участие в благоустройстве могил погибших летчиков в селе Семеновское Собинского района, воинских захоронений на Князь-Владимирском кладбище.

       На мастер-классе получатели социальных услуг изготовили праздничные открытки для вручения 49 ветеранам учреждения и 17 ветеранам – серебряным волонтерам клуба «Ветеран».

                                   DSC_0906.JPG  DSC_0913.JPG

       4 мая отец Василий провел праздничный молебен, посвященный 77-ой годовщине Победы. Вместе с батюшкой проживающие молились о погибших за годы войны людях и о здоровье наших Ветеранов.

       Участники вокально-инструментального ансамбля «Отражение» из числа получателей социальных услуг посетили с концертом отделения милосердия. Вместе с проживающими пели песни о войне.

       Кульминацией праздника стало торжественное мероприятие «Вовек нам этой даты не забыть!», в котором приняли участие более 150 человек. Самыми почетными гостями данного мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в интернате. Сегодня в учреждении проживают два труженика тыла и 47 человек – детей войны, многие из них, несмотря на преклонный возраст, приняли участие в празднике. Присутствующим рассказали о жизни ветеранов в войну и послевоенные годы. Эти рассказы никого в зале не смогли оставить равнодушными.

                383172ca26e7d4d4f392bf760db58f52.JPG  DSC_0074.JPG  DSC_1028.JPG

       Поздравить ветеранов учреждения в этот день пришли представители Департамента социальной защиты населения Владимирской области, Управления социальной защиты населения по городу Владимиру, администрации Ленинского района города Владимира, представители кредитных организаций и бизнеса, волонтеры и общественные деятели, давние друзья интерната. Все они выразили огромную благодарность за победу, которая ковалась изо дня в день, в том числе самоотверженным трудом в тылу, подарили ветеранам цветы и сладкие подарки. Особым подарком стало поздравление ветеранов интерната учащимися Тюрмеровского учебного центра сопровождаемого проживания. Ребята прочитали стихи, вручили ветеранам открытки и цветы, преподнесли вкусный большой пирог, который испекли самостоятельно.

                                     DSC_0002.JPG  DSC_1055.JPG

       Не первый год радует проживающих своими концертными номерами духовой оркестр, вокальная группа «Фемида» и хореографический ансамбль «Новый стиль» Владимирского юридического института ФСИН России. И в этот праздничный день они преподнесли ветеранам подарок – военные марши под перестук барабанов, фирменные зажигательные танцы, великолепный вокал исполнителей. Артисты своими выступлениями создали в зале непередаваемую атмосферу патриотизма и гордости за свою страну. Концерт закончился любимой всеми песней «День Победы». Под звуки духового оркестра все присутствующие в едином порыве встали с мест в знак уважения к героям войны и хором подпевали знакомые строки. Общая фотография на память стала приятным дополнением праздника. 

          DSC_0019.JPG  DSC_0033.JPG  DSC_0035.JPG

       А Станислав Игнатьевич Катков, проживающий в интернате ветеран из числа детей войны, посвятил артистам ВЮИ стихи:

День Победы!!! И опять

Рады мы друзей встречать!

Много лет уж к нам они

Приезжают в эти дни!

Едут с добрым, чутким сердцем

Нас порадовать концертом!

Сделать лучше нашу жизнь.

Благодарны от души

Мы ребятам и девчатам

За вниманье к интернату!

       По окончании концерта была развернута полевая кухня, всех желающих накормили вкусной кашей победы –гречкой с тушёнкой, напоили горячим чаем.

       Со страницы сайта ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» поздравляет всех с наступающей 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и выражает благодарность всем, кто принял участие в торжественном мероприятии.

        DSC_0062.JPG  DSC_0008.JPG  DSC_1039.JPG