75-летию Победы посвящается: посещение музейной комнаты имени Героя Советского Союза Е.И. Пичугина

75-летию Победы посвящается: посещение музейной комнаты имени Героя Советского Союза Е.И. Пичугина

75-летию Победы посвящается: посещение музейной комнаты имени Героя Советского Союза Е.И. Пичугина
19.02.2020

Продолжая памятные мероприятия, приуроченные к юбилею Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, получатели социальных услуг учреждения посетили первую из целого ряда школ, где располагаются небольшие музеи-экспозиции.

Во Владимирской средней общеобразовательной школе №41 открыта музейная комната имени Героя Советского Союза Евгения Ивановича Пичугина.  Школа расположена на улице Разина, но в непосредственной близости от улицы, названной в честь ГЕРОЯ. Здесь представлены копии ценных документов, вещей и предметов быта, так или иначе связанных с нашим земляком. Большую помощь в создании экспозиции оказали Владимиро-Суздальский музей-заповедник, военно-патриотическая организация ветеранов Великой Отечественной войны «Народная память» и Совет ветеранов войны и труда Ленинского района г. Владимира.

Евгений Иванович Пичугин - лётчик 441-го истребительного авиационного полка. В звании младшего лейтенанта он совершил 82 боевых вылета. 19 Марта 1942 года вступил в бой с 8 бомбардировщиками и 4 истребителями в районе города Калинин. Решительными действиями расстроил боевой порядок вражеских самолётов, не дав им производить прицельное бомбометание. 14 Февраля 1943 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

bmiKies27WM.jpg   kJbm0Cg2UPw.jpg   e5-d743L9Fw.jpg

После интересного рассказа об истории создания комнаты, о Евгении Пичугине, его родственниках руководитель музея Сизова М.Ю. вручила ребятам подарок - книгу «Владимирцы в боях на Курской дуге».

L8gzm2wefTM (1).jpg

Возвращались в интернат с грустью и воспоминаниями о подвиге героя. И не смогли проехать мимо еще одного места, где увековечена память об Е.И. Пичугине -мемориала на площади Победы.

cfk_1u2k0dg.jpg   RhERSKOm-98.jpg