Экскурсия в село Борисоглеб

Экскурсия в село Борисоглеб

Экскурсия в село Борисоглеб
19.08.2021

       В рамках социального проекта «Активное долголетие» получатели социальных услуг ГБУСОВО «Владимирского ПНИ» в сопровождении специалистов по социальной работе посетили старинное село Борисоглеб Судогодского района.

       Борисоглеб находится всего в 7 километрах от Владимира, если идти пешком по пойме Клязьмы напрямик. Если же ехать по автомобильной дороге, получится около 20 километров.

       Настоятель Казанского храма и увлеченный краевед Олег Рябышев встретил получателей социальных услуг и рассказал историю этого святого места: почему село называют селением священнослужителей, сколько ступеней ведет на 30-метровую колокольню Казанской церкви и как удалось в мещерских лесах обнаружить святой источник с целебной водой.

       И, действительно, энергетика в этих местах светлая и легкая, душа расцветает. Колокольня Казанской церкви видна издалека. На верхнюю площадку, где расположена звонница, ведут 100 ступеней и подъем не из легких. Но все справились! Звонарь Владимир рассказал, что звонница восстановлена только частично, но и сейчас колокольные звоны Казанского храма вновь слышны на всю округу.

       С верхней площадки колокольни открывается живописный вид озера правильной округлой формы. В селе живет интересная легенда. Якобы во время нашествия татар на Владимиро-Суздальскую землю на месте этого водоема стоял храм, который ушел под воду вместе с прихожанами при приближении врагов. И песнопения слышались до тех пор, пока вода не сомкнулась над маковками церкви. Увидев это, татары в страхе покинули эти места.

       Последним пунктом путешествия было посещение святого источника, затерявшегося в мещерских лесах. Хранитель источника Лев Васильевич Карев сопроводил и напоил целебной водой всех желающих.

       Вот таким интересным, насыщенным получилось путешествие по Баглачевскому приходу, живописному месту с удивительной историей, где живут добрые и радушные люди, которые интересуются краеведением и с каждым годом делают свою малую родину только краше.

изображение_viber_2021-08-19_15-56-33-453.jpg изображение_viber_2021-08-19_15-56-38-678.jpg