Арт-терапия – эффективные способы почувствовать себя лучше

Арт-терапия – эффективные способы почувствовать себя лучше

Арт-терапия – эффективные способы почувствовать себя лучше
23.10.2022
Арт-терапия один из лучших способов улучшить психологическое состояние. В ходе занятия активизируются сенсорные и моторные зоны. Арт-терапия провоцирует выработку «правильных» гормонов, что позволяет быстро снять стресс, улучшить концентрацию внимания и память, параллельно проявляются креативность, умение посмотреть на происходящее с другой стороны, решить сложные проблемы.

Практикующие арт-терапию психологи и психотерапевты рекомендуют ежедневно применять некоторые простые техники, главными инструментами для которых будут бумага, пластилин, цветные карандаши, фломастеры или краски.

Например, в минуты грусти и печали начните рисовать радугу, это заметно поднимет настроение, а нарисованные вами цветы помогут снять усталость не только физическую, но и моральную. Замысловатые узоры уберут напряжение, простые линии – злость, лабиринты – помогут улучшить память, дороги – отвести отчаяние.

Снизить интенсивность физической и душевной боли помогает лепка из глины или пластилина, бороться со страхами помогут макраме и создание аппликаций из ткани, лучший помощник при постоянном беспокойстве – искусство оригами.

1.jpg    photo_2022-10-20_20-11-21.jpg

Хотите понять свои чувства и познать себя – нарисуйте автопортрет, при этом совершенно не важно, есть у вас художественный талант или его нет. Изобразите на бумаге квадратные фигуры и соты, когда нужно систематизировать мысли. Найти решение сложной проблемы удастся гораздо проще и быстрее, если рисовать круги и волны, спирали позволят быстрее разобраться с прошлым и двигаться дальше.

Занятия арт-терапией одинаково эффективны и полезны в любом возрасте. У детей они стимулируют развитие, взрослым помогают легче справляться со стрессами, а пожилых защитят от деменции.