Канистерапия

Канистерапия

Канистерапия
24.10.2019

Канистерапия, наряду с иппотерапией и дельфинотерапией, относится к нетрадиционным методикам лечения, но результаты они приносят потрясающие. Ведь давно уже известно о положительном влиянии собаки на человека и его эмоциональное здоровье.

24 октября «Владимирский ПНИ» посетили волонтёры-специалисты по канистерапии из НКО «Светлица» со специально отобранными и обученными собаками, с которыми учреждение заключило соглашение о сотрудничестве.

Первыми пообщались с собаками Тотошей и Лесси маломобильные получатели социальных услуг из отделения милосердия. И так совпало, что Ларионова Алевтина Михайловна, проживающая в интернате, в этот день отмечала свое 77-летие. И не только сама именинница была приятно удивлена нежданному сюрпризу, но и все приглашенные ею гости. Но и это еще не все... Все с умилением смотрели, как серебристый пудель Тотоша шептал Алевтине Михайловне что-то на ушко, при этом успевая «целовать» ее щеки и руки. Сама именинница позже сказала, что ей приятны поздравления от администрации интерната, но особенно тронули пожелания, которые нашептал ее новый четвероногий друг.

Все получатели социальных услуг, которым удалось пообщаться с четвероногими друзьями, смогли попробовать свои силы в роли дрессировщиков, испытали массу положительных эмоций.

А Любовь Ермакова, которая панически боялась собак, и при их виде пряталась за спины проживающих, преодолела свой страх, повысила свою самооценку и сделала совместное фото вместе с полюбившимся ей серебряным пудельком.

Можно смело сказать, что эффект от занятия с собаками достигнут, а получатели социальных услуг с нетерпением будут ждать следующей встречи с новыми четвероногими друзьями.

                          !PA243336.JPG   !PA243242.JPG   !PA243316.JPG
  
                                   !PA243371.JPG   !PA243431.JPG   !PA243458.JPG