Улыбка заменяет лекарства и врачей. Пять причин чаще улыбаться

Улыбка заменяет лекарства и врачей. Пять причин чаще улыбаться

Улыбка заменяет лекарства и врачей. Пять причин чаще улыбаться
27.09.2022
Ежегодно в первую пятницу октября отмечается Всемирный день улыбки. В далеком 1999 году художник Харви Бэлл, создатель знаменитых «смайликов», предложил отмечать праздник, посвященный лучезарным улыбкам, без которых немыслимо человеческое счастье, а также здоровье и долголетие.

Медики, ученые и психологи всего мира, руководствуясь опытом работы с пациентами, пришли к выводу, что люди, которые чаще улыбаются, реже болеют, более стрессоустойчивы и успешнее в жизни, да и живут дольше.

Вот несколько доказанных научных фактов о пользе улыбки:


DSC_0644.JPG   !P8032063.JPG

1. Улыбка стимулирует выработку гормона счастья (эндорфина) и в то же время подавляет производство гормонов стресса. Улыбчивые люди легче контролируют свои эмоции и быстрее справляются с тяжелыми жизненными ситуациями.

2. Улыбка избавляет от боли. Все тот же гормон счастья – эндорфин еще является анальгетиком, обладающим успокаивающими и болеутоляющими свойствами. 

изображение_viber_2021-10-12_11-45-20-671.jpg   !DSC_0814.JPG

 3.Улыбка позволяет достичь состояния, которое принято называть вдохновением. Психологи часто рекомендуют людям, которые испытывают подавленность и эмоциональное выгорание, принять комфортную позу и смотреть смешные видео про животных или хорошие кинокомедии.

4. Не зря народная мудрость гласит: «смех продлевает жизнь». Наши предки подметили, что улыбчивые люди живут дольше. 

5. Еще один феномен улыбки заключается в том, что наш взгляд магическим образом притягивают улыбающиеся лица. Человек подсознательно старается не замечать хмурых и серьезных людей, чтобы защитить психику от негативного воздействия отрицательных эмоций. 

DSC_0640.JPG   кубки.jpg

Команда психологов ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» в ежедневной работе с получателями социальных услуг активно использует улыбку в качестве мощного инструмента в достижении главной цели – улучшение состояния когнитивного и физического здоровья подопечных. И, надо признать, что в качестве дополнительной терапии это работает отлично. Наши ребята с большим удовольствием и, конечно же, с улыбкой занимаются спортом, танцами, самодеятельностью и творчеством, арт- и трудотерапией, достигают порой немыслимых успехов, а на соревнованиях почти всегда занимают призовые места.