Рисование на воде: освоение новой техники эбру

Рисование на воде: освоение новой техники эбру

Рисование на воде: освоение новой техники эбру
24.01.2023
Проживающие ГБУСОВО «Владимирский ПНИ» приступили к освоению новой техники живописи - эбру или турецкое мраморирование. Данный вид творчества представляет собой технику росписи, в которой уникальное изображение создается на поверхности воды и только потом переносится на бумагу.
 
Несколько объёмных емкостей ребята наполнили обычной водой, смешанной с крахмалом для увеличения вязкости жидкости. Затем при помощи кисточек начали наносить краски на поверхность воды.

Жидкие краски разных оттенков хорошо растекаются, образуя красивые переливы. Но это еще не все: рисунок не должен получиться четким и ровным, вся техника основана на абстракции и произвольном узоре. С помощью тонких палочек участники необычного мастер-класса придали кругам на воде замысловатую форму. 

Atamas_city_birds_lecture_october2018_19 — копия.jpg  photo_2023-01-24_22-26-07 (2).jpg  photo_2023-01-24_22-26-07.jpg

Готовые рисунки ребята аккуратно перенесли на бумажный лист, просто приложив его к поверхности воды. Аналогичным образом, используя специальные краски, можно создавать неповторимые абстрактные рисунки на ткани, коже, деревянной или керамической поверхности.

Эбру – очень увлекательное занятие, отлично развивает фантазию и творческое мышление. Ребята поначалу с опаской отнеслись к новой технике росписи, было непонятно, зачем создавать роспись на воде, если можно сразу на бумаге. Однако, стоило им создать первые пробные рисунки, как появился интерес и желание создавать более сложные и необычные творения.